Главная » 2013 » Сентябрь » 3 » Первые испытания! Удочки WinterHouse
12:08
Первые испытания! Удочки WinterHouse
Лето! Пора, спиннинга, поплавочки, фидера и многих других снастей для открытой воды. Но что делать рыболовам зимникам? Есть такая не многочисленная каста, которая признает только зимнюю снасть. Ждать первого тонкого льда или все - таки попробовать макнуть зимние снасти с лодки. 

Есть еще один выход – это понтоны рыбоводных хозяйств, куда, порой за умеренную плату пускают рыболовов. На такой понтон одного из рыбхозов я и отправился в выходные. Мне не столько хотелось половить в отвес, сколько испытать две новые разработки – зимние удочки от ПМ.

Поэтому в этом отчете я хочу сделать упор не только на рыбную ловлю, но и на подробный разбор двух новых удочек – это безосевая модель WH50B и модель WH56.

Знакомиться с удочками я начал еще дома. Каждую повертел в руках, разобрал, пересмотрел рабочие узлы и детали, попробовал сломать в основании крепления катушки к ручке. Приноровился как каждая ложится в руку.

Скажу я вам впечатления довольно приятные. Фирма в данных двух моделях справилась с большинством проблемам свойственным обычным удильникам.

И так, разбор полетов!

Модель WH56. 


Фото 1.

Проблема номер один таилась в хрупкости узла соединения катушки и ручки. Я помню, сколько поломал удильников при подсечке крупной рыбы или просто ударе об какой либо предмет. ПМ справился с данной проблемой. Во-первых, удочка изготовлена из поликарбоната, который обладает сверхвысокой прочностью.  

Фото 2.

Во-вторых, корпус модели выполнен в виде трубы, по всей длине проходит отверстие, что придает больше прочности всей конструкции. Еще на фирме производители  уверяли меня, что ее невозможно сломать. Я не устоял от соблазна и попробовал переломить удочку в месте слабого звена. Вы знаете с моим весом в 90 кг и постоянным посещением тренажерного зала, я так и не смог сломать удильник. Это порадовало!

Проблема номер два – это общая длина большинства удильников, которые не вмещаются в рыболовный ящик.

Фото 3.

Благодаря сквозному отверстию по всей длине удочки, шестик задвигается в корпус, что уменьшает габариты всей оснастки при транспортировке.

Проблема номер три – сброс лески под катушку. В данной модели катушка имеет «юбку», которая опущена ниже корпуса и предохраняет попадание лески между катушкой и корпусом.

Фото 4.

Теперь на морозе не придется разбирать удочку и по новой настраивать снасть.

Фото 5.

Каждая удочка оснащена съемными ножками. Меняя угол в ножках, относительно друг друга, мы можем менять высоту установки удочки.

Фото 6.

В ручке поликарбонатовой удочки имеется контейнер, в который убираются ножки, так же туда можно спрятать запасные мормышки на поролоне или небольшой сторожок. 

Интересная особенность модели WH56 - в клавише свободного вращения катушки.

Фото 7.

Фото 8.

Клавиша находится ровно под большим пальцем. При нажатии клавиши, мы можем этим же пальцем притормаживать вращение катушки во время вываживания крупной рыбы, то есть управлять катушкой в режиме фрикциона.

Модель WH50B – безосевая удочка.

Фото 9.

Данная модель так же сделана из поликарбоната. Удочка удобно ложится в руку и довольно легкая по весу – всего 13 граммов. В модели, которая попала мне на испытания, шестик отлит вместе с корпусом, что довольно практично, так как во время ловли шестик не вылетает.

Фото 10.

Эта болезнь существует у большинства «балалаек», где после первой рыбалки приходится вклеивать шестик. Вся конструкция удочки позволяет избежать образования узлов на леске. Иными словами у данной модели нет оси и леске запутываться не за что!

В корпусе удочки сделана прорезь для лески.

Фото 11.

Фото 12.

Эта конструкционная особенность позволяет, имея все лишь одну удочку и несколько сменных катушек, во время ловли менять различные оснастки. Дома мы делаем заготовки. Наматываем на сменные катушки разные по диаметру лески, подбираем сторожки и мормышки, монтируем оснастки. На водоеме только остается вынуть катушку с оснащенной оснасткой из ящика или кармана и поменять с той, что находится на удочке, при этом  ничего не перевязывая. Удобно, не правда ли?!

 

Фото 13.

Чтобы это было возможно необходимо снять направляющий элемент – двойной кембрик с шестика, а леску, чтобы она не выскакивала из прорези, один раз обвести вокруг шестика.

На корпусе модели WH50B имеется клавиша, которая фиксируется в трех положениях: стопор с трещоткой, свободный ход, съем катушки.

Фото 14. Положение стопор с трещоткой.

Фото 15. Положение – свободный ход.

Фото 16. Положение – съем катушки.

Фото 17.

На безосевой удочке также есть ножки, которые, в принципе, при ловле с рук можно и не использовать, а также очень интересная ручка для намотки лески, которая отлита во внутреннем диаметре катушки и не цепляет фиксирующую клавишу. 

Фото 18.

Кроме того, на катушках обоих моделей, предусмотрена петелька для привязывания лески. Под петелькой находится желобок, леска попадает в желобок и легко скользит в ушко петельки, что облегчает продевание нити.

Итак - хватит рассматривать удочки в студийных условиях, пора на полигон испытаний. Для испытания выбираю понтон рыбхоза.

Фото 19.

Особенности ловли заключается в том, что на понтоне есть оградительные леера.  Ловля ведется в ячейках ограждения, и при подсечке удочка постоянно стучит об верхнюю перекладину и часто ломается. Так вот испытываем одну удочку на прочность при ударе, вторую, ввиду своих минимальных размеров на удобность ловли с рук и не задевание перегородки заграждения.

Я на понтоне. Погодка выдалась не очень. Солнце часто сменяется тучами, и идет дождь. Замешиваю легкую прикормку «Миронов. Амур.» и, пока прикормка настаивается, разбираю удочки. Ловить буду в 2,5 – 3 метрах от поверхности воды, где держится большинство представителей подводного царства. Данная особенность свойственно всем садковым хозяйствам, так как садки опускаются в воду именно на эту глубину, и дикие представители водной фауны держатся под садками и подбирают просыпаемый корм.

Фото 20.

Оснастка на испытуемых моделях довольно проста. Леска диаметром 0,16 мм, крючок, сторожок, и грузило – небольшая дробина. Несколько щепоток прикормки бросаю чуть дальше от себя и, пока она погружается, волна постепенно относит кормовые частицы в мой спектр ловли. Насаживаю на крючок пару опарышей и забрасываю. Не успела насадка опуститься на рабочую глубину, как тут же сторожок отбивает бойкую поклевку. Резкая подсечка и стук удочки об железный леер. Удочка с силой бьется об леер, но не ломается.

Фото 21.

Первое испытание прошла! И таких ударов за вечер ловли было очень много, но ни один элемент конструкции модели не пострадал. Чтобы избежать удара об леер, необходимо слегка приноровиться и подсекать не только вверх, но и  со смещением на себя, как бы вытаскивая оснастку из под заграждения. Но у меня то задача другая! Именно сломать снасть об заградительный леер, раз не удалось сломать руками, чтобы утереть нос изготовителю! Вы знаете, ничего не получилось!

Фото 22.

Рыбка клюет довольно хорошо.

Фото 23.

Попадается, плотвичка, уклейка, густерка, окунь, красноперка.

 

 

Фото 24.

При каждом вытаскивании рыбешки, я подбрасываю щепотку прикормки в воду. Отметился еще один плюс данной модели. Я поставил удочку на ножки, чтобы одеть плащ от дождя, но в это время произошла резкая поклевка и удочка нырнула в воду. Полый бокс в ручке не дал ей сразу уйти под воду, и я успел спасти испытуемый экземпляр. На крючке оказался двухсот граммовый окунь, который благополучно перекочевал ко мне в садок. Вдоволь наловившись моделью WH56, беру в руки безосевую удочку. Честно признаюсь, хотел поначалу ловить двумя, но не успевал - очень быстрые и частые поклевки.

Фото 25.

Безосевой ловить в условиях активного клева и верхних заграждений лучше. Она по габаритам меньше,  не стучит об леер, и ее постоянно держишь в руках.

Фото 26.

В общем, скажу, рыбалка удалась!

Фото 27.

Две модели прошли испытания в летних условиях на полигоне садкового рыбного хозяйства.

Фото 28.

Общие впечатления отличные. Осталось только дождаться зимы и проверить их в зимних условиях.

А вечером меня ждал ужин из копченой рыбки!

Фото 29.

Фото 30.

| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]